Формула 1 в Сочи

Formula 1 в Сочи«Формула-1»  — чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами.
Чемпионат мира Формулы-1 проводится каждый год и состоит из отдельных этапов (имеющих статус гран-при). В конце года выявляется победитель тчемпионата. В Формуле-1 соревнуются как отдельные пилоты, так и команды. Пилоты соревнуются за титул чемпиона мира, а команды — за Кубок конструкторов.
Команды, участвующие в гонках Формулы-1, используют на гран-при болиды собственного производства. Таким образом, задачей команды является не только нанять быстрого и опытного пилота и обеспечить грамотную настройку и обслуживание машины, но и вообще «с нуля» спроектировать и сконструировать болид.
Поскольку команды строят болиды по собственным технологиям и ввиду высокой конкуренции команд, в Формуле-1 постоянно рождаются оригинальные технические решения, что ведёт к прогрессу как гоночных болидов, так и дорожных автомобилей.
14 октября 2010 года был подписан контракт на проведение Гран-при России до 2020 года с опционом на продление.
Гонка Формулы-1 Гран-при России будет проводиться в Сочи на трассе в Олимпийском парке с 2014 года, спустя 100 лет после последнего Гран-при России, проведенного в дореволюционное время.

Гоночная трасса Формулы 1 длиной 5872 метра в Сочи. Идея трассы вокруг Олимпийского парка Зимних Олимпийских игр 2014 года схожа с автодромом имени Жиля Вильнёва и трассой Homebush Street Circuit вокруг олимпийского парка в Сиднее. Первая гонка семилетнего контракта запланирована на 12 октября 2014 года. На строительство трассы выделено 5,8 млрд рублей из федеральных источников.
Технические характеристики трассы:
Длина большого круга составляет 5854 метра.
Длина малого круга составляет 2312 метров.
Ширина трассы составляет от 13 до 15 метров.
Направление движения — по часовой стрелке.
Количество поворотов – 18 (12 правых и 6 левых).
Максимальная скорость, которую болиды FORMULA 1 могут развивать на Сочи Автодроме, составляет 320 км/ч.
Средняя скорость движения болидов по трассе составляет 215 км/ч.
Площадь трассы с инфраструктурой равняется 38,5 га.

[[$Автопарк]]