Weekend-Sochi
Сочи ул. Мира, 161
+7 495 739–70–00 Weekend-Sochi - Transport & Travel Company

Открытие «Кинотавра» в 2019 году состоится 9 июня

Открытие «Кинотавра» в 2019 году состоится 9 июня

30 по счету фестиваль кино «Кинотавр» пройдет в Сочи с 9 по 16 июня. На сегодняшний день уже активно ведется прием заявок на участие в фестивале. Заявки принимаются исключительно от отечественных создателей кино.

Как и раньше, конкурс будет проводиться под крышей Зимнего театра. В программу входит показ короткометражек и полнометражных фильмов, а также дополнительные мероприятия. Специальная программа посвящена 30 по счету, юбилейному фестивалю «Кинотавр». Выбор фильмов для участия в конкурсе начался 4 декабря. Заявки на участие в мероприятии принимаются до 1 апреля.

Из истории главного кинофестиваля России

Первый кинофестиваль был проведён Марком Рудинштейном еще в СССР в апреле 1990 года в Подольске. После этого кинофестиваль стал проводиться в Сочи, который по сей день принимает у себя «Кинотавр».15 лет проведением фестиваля руководил Марк Руденштейн, который является и одним из его основателей. На тот момент он был актером, занимался режиссерской и продюсерской деятельностью. Кроме отечественных фильмов, в конкурсе под его руководством принимали участие и зарубежные. В 2004 году проведением «Кинотавра» стал заниматься Роднянский Александр. С того года зарубежные ленты были исключены из списка участников.

Первый раз в Сочи фестиваль был проведен в 1991 году. Тогда организацией конкурса занимались Руденштейн и Янковский. Сегодня «Кинотавр» - одно из главных ежегодных событий отечественного кинематографа.

 


Источник: maks-portal.ru

Читайте также