Weekend-Sochi
Сочи ул. Мира, 161
+7 495 739–70–00 Weekend-Sochi - Transport & Travel Company

Этой весной в Сочинских автобусах начнут действовать транспортные карты

Этой весной в Сочинских автобусах начнут действовать транспортные карты

Юрий Усачев, директор дорожного хозяйства и департамента транспорта Сочи, рассказал журналистам подробности об оптимизации маршрутной сети на территории города. По его словам изменения в организации работы общественного транспорта касаются тарифов, использования транспортных карт, самой маршрутной сети и подвижного состава.

Изменения в работе транспорта города Сочи

Жители Сочи заметили изменения в работе городского транспорта уже в конце 2018 года. В декабре появились дополнительные экспресс-автобусы до Красной поляны. Конечная остановка маршрута 105 была изменена. В начале 2019 года были отменены дублирующие маршруты и введен в работу транспорт, соединяющий микрорайоны, между которым ранее транспорт не курсировал. Ареда и район Макаренко теперь соединены единым маршрутом. Уже в апреле начнут ездить автобусы из села Орел-Изумруд в больничный городок. В микрорайоне Мацеста запустится автобус №123

Мониторинг будущих изменений проводился длительное время и был одобрен горожанами. В отличии от того, как нововведения внедрялись раньше (на обкатку запущенных маршрутов выделялось 90 дней) теперь изменения принимаются окончательно. После запуска маршрута допускаются только корректировки, но не его отмена.

Часть новых автобусов уже курсирует по Сочи. Вместо Hyundai запущены ПАЗы «Вектор Некст». Автобусы оборудованы кондиционерами, почти в два раза более вместительны прежних и удобны для людей с ограниченными возможностями. Без трудностей не обошлось. Юрий Усачев отметил: «Автобус – товар недешёвый и не всегда можно прийти в магазин и купить столько автобусов, сколько нужно твоей фирме. Поэтому перевозчики закупают автобусы по определённому графику. К лету они обновят весь подвижной состав».

Стоимость проезда повысилась по причине повышения цен на топливо и закупки автобусов. Примечательно, что ФЗ-220 делит нерегулируемый тариф (устанавливается перевозчиком) и регулируемый (устанавливается муниципалитетом). Цена на проезд по регулируемому маршруту повысилась с 10 января с 22-х до 26 рублей. Регулируемые маршруты будут ездить по фиксированной цене уже в марте. Пассажирокилометр в муниципальных и коммерческих автобусах пригородного транспорта будет стоить 2,86 рублей.

Транспортные карты в Сочи введут до конца апреля

Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать транспортную карту. Система безналичной оплаты будет устанавливаться в автобусах Сочи в марте. Вне зависимости от обслуживающего перевозчика, системы будут установлены везде к концу апреля. Юрий Усачев отметил: «Это не просто система безналичной оплаты проезда. У нас в городе будут введены карты оплаты проезда. При желании проезд можно будет оплатить так же банковской картой, смартфоном или купив у водителя карту на одну поездку. Мы стремимся к тому, чтобы сделать тариф дифференцированный, при котором оплата наличными за поездку будет выше, чем при оплате безналичными методами. Также рассматривается возможность внедрения в городе оплаты по времени и расстоянию поездки ».

Все свои вопросы по работе новых маршрутов можно задать по номеру  +7-918-665-26-65, «Управление городского транспорта Сочи».


Источник: glasnarod.ru

Читайте также