Weekend-Sochi
Сочи ул. Мира, 161
+7 495 739–70–00 Weekend-Sochi - Transport & Travel Company

Умный каршеринг: как избежать проблем с арендованным автомобилем

Умный каршеринг: как избежать проблем с арендованным автомобилем

Краткосрочная аренда автомобилей набирает популярность с каждым днем. В Москве. Санкт-Петербурге и Сочи каршеринг стал настоящим спасением для многих. Столичный парк шеринговых авто вырос более чем в три раза за последнее время. Остальные регионы нашей страны тоже стараются не отставать и развивают этот новый вид аренды. Как же правильно взять на прокат автомобиль, чтобы это не обернулось проблемой? Ответ на это вопрос находится ниже.

Первое на что обратить внимание — техническое состояние машины

Поминутная аренда авто спасает любой мегаполис. Как правило, сбои в работе сервиса возникают крайне редко. Автомобилей хватает, а удобный интерфейс приложений позволяет без труда подобрать подходящий вариант. Да и стоимость невысокая. А то, что в нее входит «стклоомывайка», парковка, топливо и мойка делает предложение еще заманчивее. Кажется, что в сервисе только один минус — штрафы за нарушения придется оплачивать из собственного кармана. Но и это случается редко. Что получает клиент? За несколько рублей, в которые обходится минута поездки оператор берет на себя обязанность обслуживать машину и переобувать по сезону.

Но не стоит забывать, что ответственность за состояние авто все же в какой то мере лежит и на том, кто ее арендует. Об этом говорят правила дорожного движения (пункт 2.3.1). Водитель обязан перед началом движения проверить тех. состояние автомобиля. Проблемы с тормозной системой, рулевым управлением, фарами и габаритными огнями могут привести к серьезным проблемам. Упуская это закон из виду, многие проверяют авто только на предмет внешних повреждений. Понятно, что арендующий не хочет платить штраф за повреждение, которое было сделано до него. Но нельзя игнорировать и закон. Если в аварии играло роль тех. состояние авто, то отвечать придется тому, кто был за рулем. У него не было права выезжать не неисправном авто.

Конечно, зачастую перед выездом на собственном автомобиле осмотром тоже пренебрегают. Но свой автомобиль владелец знает хорошо. А вот арендованная машина может преподнести такой сюрприз, который будет иметь плачевные последствия. Если же проблема будет обнаружена во время езды, лучше закончить движение, иначе вы рискуете попасть в нехорошую ситуацию. Иногда бывают случаи, когда поломка возникает внезапно, без вины водителя. Но доказать это будет не так просто.

Второй важный пункт — проверка шин

Кроме вышеперечисленных пунктов, на которые стоить обратить внимание, состояние шин не менее важно. Российская погода любит преподносить нам сюрпризы. Автопарк с сотнями тысяч авто просто не в состоянии переобуть каждую машину в срок. Осенняя резина может стать неподходящей в резко начавшиеся ночные заморозки. На личном авто владелец сам решает, когда переобуться. Арендованный автомобиль остается в этом случае абсолютной загадкой.  И если ее не отгадать, шансы попасть в серьезную аварию увеличиваются в разы. Для уверенности всегда обращайте внимание на модель шин и степень их изношенности.

Хотя компании стараются обеспечивать машины качественными шинами, рост популярности каршеринга может побудить их начать работу в режиме экономии. Как проверить шины? Не торопитесь включать музыку погромче. Прислушайтесь к автомобилю. Важно обратить внимание на то, как машина тормозит, в порядке ли рулевое управление, как ведет себя на разгонах. Ослабленные болты крепления колес могут привести к потере колеса на ходу и  катастрофическим последствиям.

Никогда не пренебрегайте такой диагностикой автомобиля. Так вы обезопасите себя и окружающих. Потратив пару минут вы избежите многих проблем.


Читайте также